Сухопутная черепаха

Содержание

Черепаха сухопутная обитает на земле более 210 миллионов лет. В переводе с латинского наименование животного обозначает глиняный сосуд или кирпич. В русском языке название имеет древнеславянские корни и его значение «черепок».

Сухопутная черепаха

Сухопутная черепаха – описание и строение

Главной характеристикой черепах является панцирь. Основное его предназначение – защита от врагов. Он настолько прочный, что способен выдержать нагрузку в 190 раз превышающую вес самого животного. Состоит панцирь из частей:

  • Карапакс. Подразделяется на внутреннюю броню, в основу которой входят костные пластинки, и наружный слой, представленный роговыми щитками. У некоторых животных броню покрывает плотный слой кожи.
  • Пластрон сформирован путем окостенения и срастания брюшных ребер, ключицы и грудины.

Голова у животных средних габаритов, обтекаемая. Эти особенности дают возможность быстро убрать ее при угрозе. Но существуют виды, голова которых очень объемная, практически не помещающаяся в карапакс. У ряда пресмыкающихся окончание морды напоминает хобот с ноздрями на конце.

Сухопутная черепаха – описание

Глаза животных, обитающих на суше, всегда направлены вниз. Чаще всего шея у пресмыкающихся короткая, но есть виды, у которых она по длине одинаковая с панцирем.

Клюв заменяет черепахам зубы. Именно им животные измельчают и откусывают пищу. Поверхность клюва покрыта выпуклостями, шероховатыми на ощупь. Именно они заменяют зубы. У травоядных пресмыкающихся выступы зубчатые по краям.

Археологами обнаружены древние черепахи. Они имели настоящие зубы, которые редуцировались со временем.

Язык у животных короткий, никогда не высовывается. Он нужен исключительно для проглатывания пищи.

Хвост присутствует практически у всех представителей вида. Во время опасности животное его прячет под панцирь. Иногда хвост оканчивается шипом.

Зрение у пресмыкающихся цветное. Оно помогает им при поиске пищи. Слух хорошо развит. Благодаря ему животное слышит появление врага.

Для черепах характерна линька. У сухопутных видов она незначительно затрагивает кожные покровы. От панциря отслаивается незначительное количество прозрачных щитков.

При неблагоприятных условиях: засухе или морозах, черепахи впадают в спячку. Ее продолжительность иногда доходит до полугода.

Размеры

Масса и габариты животного варьируются исходя от вида. Вес самых крупных представителей иногда достигает 890 кг, а размер их часто свыше 2.6 метра. Самые маленькие черепахи имеют массу не более 126 г, а длину до 11 см.

Размер сухопутной черепахи

Сколько живет сухопутная череппаха?

На свободе пресмыкающееся способно дожить до 200 лет. Но в среднем живут около 20-30 лет.

Половая принадлежность

У животных слабо развит половой диморфизм. Поэтому определить их принадлежность бывает крайне сложно. Однако если присмотреться к поведенческим особенностям и строению пресмыкающихся, узнать это возможно:

  • панцирь вытянутый у самки;
  • пластон вогнутый у мужского пола, у женского плоский — это делает процесс спаривания проще;
  • хвост у самцов толще, часто загнут книзу;
  • клоака у самок находится ближе к концу хвоста, внешне напоминает звездочку, а у самцов похожа на щель;
  • у мальчиков рядом с хвостом есть выемка V-образной формы;
  • самцы отличаются агрессивностью не только к предполагаемым соперникам, но и к самкам. Они преследуют партнершу, кивая головой и покусывая ее.

Разновидности животных

Исходя из способа, которым пресмыкающиеся залазят при опасности в панцирь, выделяют два подотряда:

  • Бокошейные. Голову прячут в направлении одной из лап.
  • Скрытошейные. Шею складывают S-образно.

Специалисты выделяют несколько разновидностей черепах, живущих на суше:

  • Слоновая (галапагосская). Масса животного порой достигает 390 кг, длина 1.8 метра. Размеры пресмыкающихся зависят от климатических условий обитания. В засушливой местности панцирь имеет седловидную форму, конечности длинные. В местности с повышенной влажностью карапакс куполообразный.

Слоновая (галапагосская) сухопутная черепаха

  • Египетская. Наиболее крохотная черепаха. Размер мужских особей не более 12 см. Самки крупнее. Панцирь имеет буроватый оттенок. Место обитания — Ближний Восток.

Египетская сухопутная черепаха

  • Сухопутная среднеазиатская черепаха. Тело около 19 см. Карапакс желтый с пятнами, округлый. На передних конечностях четыре пальца. Это самый популярный вид для содержания дома. Живет сухопутная черепаха до 49 лет. Место обитания: Индия, Сирия, Таджикистан, Узбекистан, Кыргызстан. Из-за отлова в целях продажи, популяция практически исчезла.

Сухопутная среднеазиатская черепаха

  • Пантеровая. Длина панциря животного более 0.8 м, вес около 49 кг. Карапакс куполообразный, высокий. Его окраска желто-песчаная. У молодых черепах хорошо виден темно-коричневый пятнистый рисунок. С ростом животного он исчезает. Место обитания – Африка.

Сухопутная пантеровая черепаха

  • Крапчатая капская. Самая маленькая черепаха на Земле. Размер панциря не более 9 см, вес от 96 до 164 грамм. Живет в Намибии и ЮАР.

Крапчатая капская сухопутная черепаха

Черепахи обитают повсеместно. Исключением являются: Гренландия, Антарктида, Арктика, Новая Зеландия.

Чем питается сухопутная черепаха?

Чем питается сухопутная черепаха

Чем питается черепаха на воле? Основа питания – растительная пища. Чтобы поддерживать на нужном уровне баланс белка, животные поедают мелких насекомых и улиток. Необходимую влагу пресмыкающиеся получают с сочными растениями, но при наличии источника с водой, они никогда не упускают возможности попить ее.

Представители коробчатых черепах едят ядовитые грибы. Их мясо от этого становится несъедобным.

Брачный период

Брачный период

Размножение у пресмыкающихся наступает в разное время. Оно зависит от дислокации и вида животных. Но у всех представителей класса существуют схожие черты. За право оплодотворить самку, особи мужского пола вступаю в бой друг с другом. Сухопутные черепахи стараются перевернуть или заставить отступить своего соперника при помощи ударов панцирем. После того, как конкурент покидает поле боя, победивший самец начинает ухаживания. При этом он старается, чтобы самка заняла лучшее для спаривания положение.

Чтобы привлечь партнершу, самец гладит ей по морде своими конечностями или поет.

Самки для откладывания яиц роют ямы в песке. Также часто используют гнезда крокодилов или собственные норы. Кладка надежно засыпается грунтом сверху, а затем утрамбовывается легкими ударами панциря.

Поверхность яиц покрыта кожистой оболочкой или скорлупой. В кладке их насчитывается до 190 штук. Инкубационный период – 91 день. Самка на протяжении брачного сезона делает несколько кладок.

Черепахи – одиночные пресмыкающиеся. Пару они себе ищут только в период спаривания.

Содержание в домашних условиях

Сегодня черепаха – один из наиболее популярных домашних питомцев. Содержание и уход за ними занимают немного времени. Эти животные неприхотливы, поэтому следить за ними смогут даже дети. При выборе домашнего любимца, следует учитывать, что некоторые виды способны достигать очень больших размеров.

Содержание дома супопутной черепахи

Чтобы создать оптимальные условия для жизни животного, нужно приобрести оборудованные определенным образом террариумы или аквариумы. В них можно создать микроклимат, который будет наилучшим образом подходить животному. Там, где будет жить пресмыкающееся, устанавливают два термометра. Они нужны для контроля температуры. В целях безопасности используют спиртовые приборы.

Сухопутная черепаха в домашних условиях нуждается в ежедневных водных процедурах. Купают животное в теплой воде. В нее добавляют небольшое количество пищевой соды. Процедура нужна для удаления с тела грунта и остатков пищи.

Сухопутная черепаха дома не может самостоятельно сточить себе когти. Поэтому их необходимо периодически укорачивать при помощи пилочки.

Зимой животным не хватает солнца. Для восполнения в организме витамина D черепах нужно облучать кварцевой лампой. Важно следить за тем, чтобы лучи от нее не попадали в глаза животным.

Аквариум для сухопутной черепахи

Черепаха домашняя сухопутная очень любит копать норы. Чтобы животное чувствовало себя комфортно в террариуме, на его дно следует насыпать почву. Лучше не использовать в этих целях песок, так как пресмыкающееся часто его проглатывает, что может вызвать закупорку кишечника. Земля должна быть влажной. Только в этом случае домашняя черепаха сможет вырыть себе нору. На дне террариума также следует разместить гладкие средние по размеру камни. Укрытием для животного служит домик. Его можно приобрести в зоомагазине или сделать самостоятельно. В аквариуме должна находиться емкость с водой.

Черепаха домашняя сухопутная – территориальное животное. Это следует учитывать при размещении в одном террариуме двух особей.

Чем питается в неволе? Лучшими продуктами специалисты считают:

  • одуванчики;
  • овощи;
  • зелень;
  • улитки;
  • дождевые черви;
  • трава;
  • клубника.

Всю пищу нужно нарезать мелкими кусочками. Ест черепаха из неглубокого большого блюдца.

Если содержание и уход правильные, то черепаха способна прожить в неволе долгое время.

Интересные факты о сухопутной черепахе

Черепахи – одни из древнейших обитателей Земли. Их уникальная природа позволила им выжить в сложных условиях, сохранить свою самобытность. Существуют интересные факты об этих животных:

  • Пол будущего потомства зависит от окружающей температуры. Если инкубационный период проходит в прохладе, то вылупляются самцы, в тепле – самки.
  • В музее Днепропетровска случилось удивительное событие, поразившее всех его сотрудников. Длительный период яйца-экспонаты пролежали на полках, а в 2013 году из них вылупились черепахи.
  • У некоторых государств в геральдике встречается изображение этих пресмыкающихся.
  • Черепахи практически никогда не причиняют вреда человеку. Но каймановые во время спаривания иногда принимают людей за соперников и нападают. Кожистые черепахи иногда путают пловцов с самками, подплывают к ним, обхватывают ластами и увлекают под воду.
  • Мясо животных считается деликатесом. Его подвергают термической обработке и едят в сыром виде.
  • Из панциря вырезают дорогие красивые аксессуары, которыми украшают женские прически.

Сухопутные черепахи – удивительные животные, среди которых встречаются как великаны, достигающие в длину около метра, так и пигмеи, размером не более 9 см. Особенности поведения этих пресмыкающихся завоевали сердца людей. Домашняя черепаха – своеобразный молчаливый питомец, не доставляющий практически никаких хлопот своему хозяину.

Оцените статью:
Сухопутная черепаха
5 (100%) голосов: 11
Понравилась статья? Расскажи друзьям в соц. сетях:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *